Как выбрать газовый котел для дома?

Газовые котлы используются для обеспечения квартиры или частного дома центральным отоплением и горячим водоснабжением. Они достаточно удобны в эксплуатации, практичны, малогабаритны, безопасны и недороги.
В зависимости от функциональных возможностей различают одноконтурные и двухконтурные газовые котлы.
Котлы первого типа предназначены для обеспечения теплом помещений. Если к одноконтурному котлу подключается водонагреватель косвенного нагрева, то он выполняет еще и функцию нагрева воды.  Мощность одноконтурного котла подбирается с учетом площади обогреваемого помещения. В том случае, если котел будет оснащаться бойлером, его мощность должна быть не менее 24 кВт. Производительность такого вида котлов зависит от емкости бойлера.
В отличие от одноконтурных котлов, двухконтурные оборудованы горелкой ГВС (горячего водоснабжения), поэтому выполнят обе функции сразу: обогрев помещений и нагрев воды. Двухконтурный котел может работать на сжиженном и на природном газе.  Двухконтурные котлы достаточно компактные и малогабаритны, чем и заслужили популярность среди владельцев домов за городом. Кроме того, установка такого оборудования занимает минимум времени и не требует особых усилий.

В зависимости от места установки котлы бывают напольными и настенными. Настенные котлы подходят для установки в любом помещении либо в нише. Напольные котлы должны располагаться в специальном подсобном или подвальном помещении (котельной).

Какой газовый котел выбрать для дома?

При выборе котла необходимо учитывать несколько важных параметров:

  • Производительность
    Двухконтурные котлы подходят для загородных домов и для небольших квартир. Несмотря на то, что такой котел дешевле, чем одноконтурный, оборудованный бойлером, он не позволяет комфортно пользоваться горячей водой нескольким жильцам одновременно.
    Для больших домов с несколькими ванными комнатами идеальным выбором будет одноконтурный котел с бойлером необходимой емкости. Одноконтурные котлы позволяют воде постоянно циркулировать в системе горячего водоснабжения, а бойлер будет поддерживать температуру воды на заданном пользователем уровне.
  • Установка
    Установка одноконтурного котла и водонагревателя занимает много времени и сил. Работы по установке двухконтурного бойлера менее сложные и трудоемкие.
  • Цена
    Двухконтурные котлы в несколько раз дешевле одноконтурных в комплекте с водонагревателем косвенного нагрева.