Проведение коммуникаций в загородном доме

Для избежания переделок, получения некачественного результата после проведения коммуникаций нужно продумывать каждый свой шаг, начиная с планирования строительства дома. Любой специалист поблагодарит вас за заранее продуманный ход действий, так как ему будет удобно по готовому плану провести  нужные коммуникации.

Коммуникации на стадии проекта

Многие не продумывают план действий наперед, и такая оплошность может привести к:

  • переделке стропил и балок. И если крыша уже готовая, то сделать это будет крайне проблематично;
  • перезаливке фундамента;
  • переплате за переделывание работ. Это дополнительная нагрузка на ваш кошелек. В зависимости от сложности, переплата может быть как маленькой, так и большой;
  • затягиванию самого процесса и привлечение специалистов;
  • проведению дополнительных процедур и технологий по защите внутренней отделки помещения при кладке печи. Кладка любой печки – это длительный грязный и трудоемкий процесс.

При обустройстве коммуникаций требуется предусматривать доступ к ним и их ремонтопригодности. В этом случае будет очень неприятно, если специалист обнаружит утечку воды из-за неправильно соединения и монтирования труб. А они могут быть заделаны плиткой или другим качественным строительным материалом. Цену ошибки будет высока.

Коммуникации в загородном доме

Коммуникации в загородном доме

Проектная подготовка

Ее нужно составлять заранее и рассматривать самые разные варианты. Как правило, проведение коммуникаций может составлять основную часть цены от жилого дома или помещения. Существует большое количество методов для оптимизации. Например, для прокладывания коммуникаций для воды требуется совместить санузел и кухню вместе через стену. Для гарантии быстрого доступа к коммуникациям внутри самого фундамента делается маленький подпол до 4 метров, в котором находится водяная подстанция. Итоговой план проведения электричества можно сделать после изготовления стен. Если у вас арболитовые стены, то они не требуют раннего подключения. Данный вид зависит от метода и технологии разводки электрической сети. Для стен из камня будет характерна внутреняя разводка. Для ее обустройства понадобится штробление и штукатурка.

Практическое исполнение

Электроснабжение

Для подведения электричества в загородный дом потребуется немало усилий и возможностей. Для решения данной проблемы специалисты составляют смету электроснабжения, благодаря которой можно получить качественный результат. Правильный проект предусматривает: схему местонахождения розеток; заземления; распределения нагрузок; схемы электромонтажных работ. Все работы должны выполняться строго по регламенту строительных материалов. Если вы решите нанять профессионального электрика, то нужно учитывать: его опыт; рекомендации; специализированный инструмент и т.п. И как показывает практика, данное условие очень важно – специалист в любой ситуации сможет предложить сразу несколько вариантов решения той или иной проблемы. Для этого нужно детально расспросить специалиста о подведении электричества и его способе использования материалов. Бюджет тоже может быть разный. Если решите провести электрику самостоятельно, то нужно ознакомиться со специальной литературой и только тогда приступить к действиям.

Отопление

Коммуникации в загородном доме

Коммуникации в загородном доме

Профессиональный монтаж отопления дома объединяет: установку специального оборудования (котла); подводку нагревательных устройств; прочих систем обеспечения отопления (например-автоматики). Монтаж потребует соединение различных сетей между собой, влияя в целом на архитектурный проект жилого помещения. Самым важным этапом в обеспечении отопления является проектировка. Если вы заранее будете соблюдать план действий по поводу отопления, то в дальнейшем рискуете избежать сложных и непонятных ситуаций. Водоснабжение В проектировании конкретных систем водоснабжения дома требуется учитывать определенный ряд факторов: проемы, сделанные в фундаменте для подведения канализационных и стоковых труб; сочетание санузла и очистных сооружений; соответствие  нормативным документам и требованиям. Этим гарантируется стопроцентная безопасность. Создание правильного проекта позволит сохранить здоровье, гарантировать многофункциональность системы и сэкономит ваше индивидуальное время.

Канализация

Она может потребоваться для глубокой очистки стоков. Для подобных целей и задач применяется универсальная установка, которая допускает произвести глубокую очистку и получить качественный результат. При помощи данных приспособлений и конструкций у каждого владельца дома появляется возможность спланировать и построить: туалет; ванную комнату; установить душевую кабину. При грамотном проектировании это сделать намного проще и дешевле.

Вентиляция

На сегодняшний день мастера различают несколько разновидностей систем для обмена воздуха во всех помещениях: естественный воздухообмен. Данный метод подходит для всех домов, в том числе загородных. Воздух может поступать через любые виды отверстий, и выходить благодаря вентиляционным системам. Никакие другие устройства использовать больше не нужно. естественный  приток воздуха и принудительная вытяжка. Данный метод применяется во многих современных домах, которые имеют устаревшую систему  вытяжки. Этот вид вентиляции наиболее удобен. принудительный приток воздуха с естественной вытяжкой. Для потребления воздуха требуется профессиональная техника, которая, как правило, не рентабельна по всем своим характеристикам. принудительный приток и принудительная вытяжка. Данный метод является самым дорогостоящим среди всех перечисленных. Благодаря нему можно очистить воздух еще при входе в помещение и сохранить его чистым.

В большинстве случаев, проведение инженерных коммуникаций в доме могут определять степень комфорта и безопасности. Наличие индивидуального отопления, водоснабжения, вентиляции, охранной системы и других систем гарантирует безопасность во всем доме и как правило, рекомендованы к установке во всех жилых домах.