Утепление фасада минеральной ватой

Минеральная (или базальтовая) вата относится к утеплителям, безопасным для окружающей среды. По своим техническим характеристикам такой материал довольно схож с пенополистиролом или пенопластом. Но минеральная вата реализовывается дороже. Это связано с тем, что она имеет ряд преимуществ перед пенопластовыми утеплителями.

Главное ее достоинство заключается в невоспламеняемости. Оказываясь в условиях повышенной температуры, вата только плавится.

Минеральная вата

Минеральная вата

Долговечность минерального утеплителя также является его преимуществом перед другими теплоизоляционными материалами. Срок его эксплуатации достигает 60 лет, в то время как у пенопласта долговечность ограничивается 20 годами службы.
К положительным качествам этого продукта можно отнести и то, что его не будут есть мыши.

Утепление минеральной ватой

Утепление минеральной ватой

Фасады, которые были обшиты минеральной ватой воздухопроницаемые, поэтому они не требуют дополнительной вентиляции. В слое такого утеплителя не собирается влага, поэтому не размножаются колонии грибка.
Важным моментом при утеплении фасада базальтовой ватой является то, что на такой материал не допускается нанесение в качестве декора акриловой штукатурки, так как она не пропускает воздух. Из-за этого на фасаде будет накапливаться влага.

Последовательность монтажа листов минеральной ваты состоит из нескольких этапов:

Первоначальным этапом будет подготовка основания к монтажу. Поверхность фасада обезжиривается и очищается от пыли. Только после этого можно приклеивать листы к основе. Для увеличения надежности монтажа, минеральную вату крепят дюбелями к фасаду.
Вторым этапом является армирование листов утеплителя. Это укрепит всю систему, позволит избежать линейного расширения материала под влиянием температуры.
Сначала наносят первичный слой цементного клея. В нем топят армированную сетку. Затем наносят вторичный слой клея.
В завершение монтажа следует нанесение декоративной штукатурки.
Следует подчеркнуть, что базальтовая вата входит в число самых качественных теплоизоляционных материалов фасада дома. Используя его, потребитель гарантированно получает качество и эффективность материалов, обеспечивающих сохранение тепла внутри строения. Можно не сомневаться, что долговечность этого материала будет исчисляться десятилетиями.

На нашем сайте Вы найдете новый выгодно отличающийся своими характеристиками экологически чистый материал для утепления стен — ЭКОВАТУ