Как выбрать форму крыши для дома?

Не существует общепринятого правила выбора крыши. Так как каждое строение индивидуальное, к каждому дому нужно выбирать свою подходящую форму крыши, которая, в свою очередь, должна соответствовать архитектурной композиции здания. Согласно форме крыши делятся на основные типы: двухскатные, четырехскатные, мансардные, многощипцовые, плоские, а также сводчатые. Далее предлагается рассмотреть некоторые формы крыш, чтоб в дальнейшем можно было правильно подобрать подходящую вам крышу.

Двухскатная крыша имеет структуру из двух прямоугольных скатов, она является самой простой по своей конструкции крышей. В такой крыше не будет оставаться снег и дождевая вода, так как скаты не заломаны и не вогнуты внутрь. Двухскатная крыша подходит для традиционного прямоугольного типа дома и позволяет прекрасно обустроить мансарду.

Двухскатная крыша

Двухскатная крыша

Следующий тип – четырехскатная крыша. По стоимости она выше двухскатной из-за наличия ребер покрытия. Такие крыши часто использовали в домах старого типа. Сейчас же можно придать зданию исторический стиль настелив эту форму крыши. Мансардный этаж под такими крышами делают крайне редко, из-за высоты скатов.

Четырехскатная крыша

Четырехскатная крыша

Гибридом двухскатной и четырехскатной форм крыши является мансардная крыша. Крыша имеет такую конструкцию, благодаря которой один из скатов заменяет наружную стену. Другая часть крыши имеет настолько низкий угол наклона, что позволяет сделать в мансарде полноценную комнату со стандартными потолками.

Мансардная крыша

Мансардная крыша

Также существует плоская крыша, у которой скаты не превышают наклона в 20 градусов. С такой крышей появляется возможность совмещать комнаты разной высоты и объема. Также это отличнейшее место для террасы и отдыха.
Сводчатая форма крыши является противоположностью к плоской форме. В ее основе – дугообразная конструкция, позволяющая фантазировать и компоновать разные по объему построения.
Все формы крыши можно совмещать и экспериментировать в композиции, однако не стоит забывать о правилах архитектуры и строительства.

Существуют и другие, менее распространенные виды крыш:

Формы крыш

Формы крыш