Советы по строительству Вашего дома

  1. Концепция дома. Определите для себя несколько важных факторов, таких как:

— Удобное для Вас месторасположение участка (учитывайте инфраструктуру, удаленность от города, розу ветров и т.п.)

— Размер, этажность дома и количество комнат, исходя из количества и возраста проживающих в будущем в нем людей

— Из какого материала будет Ваш дом: кирпич, дерево или комбинированный.

  1. Выбор строительной организации. Обратите внимание на спектр оказываемых услуг, опыт, сроки строительства, договорные отношения, отзывы, попросите показать готовые объекты.
  1. Подготовка к строительству. Для полной уверенности в конечном результате не экономьте на проекте, как минимум, сделайте дизайн-проект дома. Если потребуется, лучше провести геологические изыскания участка под строительство, что позволит правильно рассчитать фундамент и основной конструктив здания.
  1. Строительство дома.

фундамент должен быть прочным и надежным. Тип фундамента должен соответствовать строящемуся дому (вспомним про вопрос проектирования)

стены и межэтажные перекрытия. Наиболее популярны дома из кирпича, ячеистого бетона (газоблок и пеноблок) и дерева. В деревянных домах используются деревянные перекрытия, в домах из кирпича и блоков – как правило железобетонные плиты.

Кирпич Ячеистые блоки Дерево
Долговечность

Прочность

пожаростойкость

Долговечность

Пожаростойкость

Малая нагрузка на фундамент

Хорошая тепло и звукоизоляция

Быстрое строительство

Низкая цена

Натуральность

Экологичность

Экономия на внутренней отделке

Малая нагрузка на фундамент

Быстрое строительство

пол и его утепление. В деревянных домах для круглогодичного проживания рекомендуется конструкция пола в 2 слоя с утеплителем между ними. Для утепления пола в кирпичном доме используется эковата, минвата, керамзит, пенополистирол, «теплый пол» и др. материалы.

фасад дома. Для деревянного дома отделка фасада заключается в обязательной огнебиозащите и по желанию покраской лаком или краской. Для домов из ячеистого блока существует много видов отделки фасадов от обкладки кирпичом, штукатурки до монтажа вентилируемых фасадов и дополнительный слой из теплоизоляционного материала.

крыша дома выполняет сразу несколько важных функций: обеспечивает гидро, тепло и шумоизоляцию, является продолжением дома в архитектурном плане. От типа крыши зависит его общая комфортность. Основными материалами на сегодня для покрытиями крыши являются металочерепица и гибкая черепица. Утепление мансардной крыши или потолка в доме с холодной кровлей осуществляют эковатой, минватой и другими материалами.