Дом из бруса. Какой брус предпочтительней выбрать?

Если вам предстоит выбор бруса для строительства дома или дачи, необходимо знать, что он может быть двух разновидностей:

  • Брус естественной влажности
  • Клееный брус

Первый вариант может быть прямоугольным и профилированным. Прямоугольный более дешевый. Наружная отделка должна присутствовать в этом случае обязательно. Из-за разницы форм могут оставаться небольшие щели между бревнами. Необходимо их заделывать. Этот вид бруса даст усадку и со временем могут появиться трещины. Некоторые не считают это существенным недостатком и воспринимают их как своеобразный декор.

Профилированный брус делают из ели или сосны. Монтаж его проходит намного проще, чем прямоугольного. Бревна делают с выемками, они служат пазами. Таким образом, детали идеально подходят друг к другу, и отсутствуют промежутки или щели. Можно экономить не только время, но и деньги. Дополнительных работ не нужно проводить, поскольку сразу стены будут ровными. Сруб может также поддаться усадке. Профиль сделан так, что влага не сможет попасть в швы.

Клееный брус — самый идеальный вариант. Усадка ему не грозит, нет необходимости обшивать его снаружи. Для его изготовления используют оборудование, благодаря которому все процессы проходят с точностью. Бревна делят на ламели, которые сушат и склеивают, учитывая направление волокна. Результат – невероятно прочная конструкция. Гарантия, что трещин не будет никогда.Ждать усадки дома нет необходимости. Сразу можно въезжать и жить со всей семьей. Еще одно преимущество клееного бруса – обработка материала антисептиками и другими веществами. Самый главный недостаток – цена. Но переплачивать в этом случае действительно стоит.

С помощью такого материала, как брус можно построить самые различные здания. Нет ничего лучше, чем жить в гармонии с собой и природой. Вы можете обратить свое внимание на более дешевый вариант – брус естественной влажности.

В этом случае необходимо будет обязательно подумать о защите и наружной отделке. Стены можно будет просто обстругать или использовать кирпич для облицовки, но фундамент необходимо делать с расчетом на большую нагрузку.
Необходимо знать одну тонкость и учитывать ее обязательно при строительстве: между облицовкой из кирпича и слоем утеплителя должен быть промежуток не менее 5 см. Так образуется зазор для вентиляции воздуха. Для внешней обшивки можно использовать любые материалы. Все будет зависеть от ваших предпочтений и финансовых возможностей.