Типы фундаментов для Вашего дома

Фундамент можно сравнить с корнем дерева. Если у дерева прочная корневая система, то оно вырастает большим и здоровым. Так и качественный фундамент, равномерно распределяющий нагрузку от стен и кровли, является залогом долгой эксплуатации здания.

Фундаменты различают по материалам, технологии устройства и конструктивным особенностям.

В современном строительстве фундаменты возводят в основном из бетона и железобетона. Эти материалы пришли на смену фундаменту из бутового камня. Он в свою очередь заменил деревянное основание.

Фундаменты могут изготавливаться сборным или монолитным способом.

  • Сборный фундамент собирается из железобетонных блоков. Они изготавливаются в заводских условиях.
    Согласно проектной документации на месте несущих конструкций вырываются траншеи. Затем в них на специально подготовленное основание (песчаную подушку) укладываются железобетонные блоки. Глубина залегания сборного фундамента зависит от типа сооружения и силы испытываемых нагрузок. Для одноэтажных небольших зданий можно обойтись мелкозаглубленным фундаментом. Для многоэтажных домов устраивается заглубленный фундамент усиленный бетонными подушками.
  • Монолитный фундамент имеет цельную конструкцию. Он возводится путем заливки бетонной смеси в опалубку с арматурным каркасом. Заливка осуществляется непосредственно на строительной площадке. В отличие от сборного основания в монолитном фундаменте отсутствуют швы и стыки. Это придает ему большую прочность.
    Монолитный фундамент может иметь ленточную конструкцию (устраивается только под несущими стенами).
    Для нестабильных грунтов фундамент заливается сплошной питой по всей площади здания. Обладая большой площадью опоры такой фундамент, выдерживает сильные нагрузки и подвижки грунта.

Фундаменты имеют конструктивные особенности. Они могут быть ленточными, столбчатыми и свайными.

  • Ленточный фундамент представляет собой непрерывную ленту, располагаемую под всеми стенами здания. Этот фундамент работает как единая конструкция, равномерно распределяя нагрузки.
Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

  • Из названия следует, что столбчатый фундамент состоит из отдельно расположенных столбов. Столбы устраиваются по углам и через небольшое расстояние под несущей балкой. Они могут быть выполнены из бетона, блоков, кирпича или металла. Такой фундамент подходит для бань, дачных домиков, хозяйственных построек.
Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

  • Сваи это железобетонные или металлические столбы длинной 4-6м. Этот фундамент обычно устраивается в виде свайного поля. Для этого размечают строительную площадку согласно проекту. Далее забивают свай в грунт с помощью специальных механизмов. Свайный фундамент позволяет возводить большие сооружения на нестабильных грунтах.
Свайный фундамент

Свайный фундамент